Национальная академия наук Беларуси

База данных "НАН Беларуси в средствах массовой информации"

Поиск в архиве документов

Всего: 55384 документов. Показано: 13 за последние 30 дней.

Технологии будущего   / Емельянович, Ирина /

Национальная академия наук Беларуси в ближайшее время готова заместить значительную часть импортной продукции. На решение этой задачи направлены задания государственной программы инновационного развития Республики Беларусь на 2021-2025 годы.

Источник: Экономика Беларуси,   27.03.2023 № 1 С. 68-75
Рубрика: Наука и технологииНаука и производство
Новая страница селекции   / Емельянович, Ирина /

В Беларуси сформирована эффективная система селекции и семеноводства, способная обеспечить сельское хозяйство высокопродуктивными сортами и качественными семенами. Подробно о работе белорусских селекционеров рассказывает генеральный директор НПЦ НАН Беларуси по земледелию Федор Привалов.

Источник: Экономика Беларуси,   27.12.2022 № 4 С. 46-51
Рубрика: Сотрудники НАННаука и производство
Научная основа для экономики   / Емельянович, Ирина /

Нередко в среде обывателей бытует скептическое отношение к достижениям белорусской науки. Развенчать это заблуждение и рассказать о достижениях НАН Беларуси помогает Председатель ГКНТ Сергей Шлычков.

Источник: Экономика Беларуси,   27.09.2022 № 3 С. 80-84
Рубрика: Наука и технологии
Единство теории и практики   / Емельянович, Ирина /

На первый взгляд экономическая наука представляется несколько легковесной и понятной всем: что, кроме теоретических изысканий, с нее можно взять? Однако это серьезная отрасль знаний. О том, что дает отечественная фундаментальная экономическая наука реальному сектору экономики, рассказывает директор Института экономики НАН Беларуси Василий Гурский.

Источник: Экономика Беларуси,   28.03.2022 № 1 С. 72-79
Рубрика: Сотрудники НАННаука и производство
Элемент национального богатства   / Емельянович, Ирина /

Союзные программы - это уникальный на евразийском пространстве инструмент, позволяющий решать самые серьезные задачи. Информацией о результатах их реализации, а также о проектах, запланированных на будущее, делится Председатель Президиума НАН Беларуси академик Владимир Гусаков.

Источник: Экономика Беларуси,   27.09.2021 № 3 С. 78-85
Рубрика: Сотрудники НАНМеждународное сотрудничествоНаука и технологии
Забота о почве   / Емельянович, Ирина /

Ученые почвоведения и агрохимии НАН Беларуси разрабатывают новое поколение умных удобрений. В приоритете ученых, по словам директора института Виталия Лапы, исследования по расширенному воспроизводству плодородия почв.

Источник: Экономика Беларуси,   27.06.2021 № 2 С. 48-55
Рубрика: Сотрудники НАНЭкологическая деятельность
Научить рыбу плавать   / Емельянович, Ирина /

Хотя нашу страну и называют краем рек и озер, но говорить о промысловой добыче природной рыбы не приходится. Тем не менее рыбное хозяйство в республике развито на должном уровне. Как и любая отрасль хозяйства, рыбоводство нуждается в научном сопровождении. Возглавляет эту работу Институт рыбного хозяйства НАН Беларуси.

Источник: Экономика Беларуси,   27.03.2021 № 1 С. 40-46
Рубрика: Наука и производство
Продуктовые инвестиции   / Емельянович, Ирина /

Белорусскими учеными разработан широкий ассортимент мясных продуктов, удовлетворяющих запросы самых изощренных гурманов и приверженцев ЗОЖ. Научное обеспечение процессов мясопереработки находится в ведении Института мясо-молочной промышленности НАН Беларуси.

Источник: Экономика Беларуси,   27.12.2020 № 4 С. 3-9
Рубрика: НАН Беларуси
Экономика интеллектуальных активов   / Емельянович, Ирина /

Разумное использование результатов интеллектуальной деятельности является одним из основных внутренних ресурсов любого государства, однако этот мощный фактор в нашей стране реализуется не в полной мере. На повестке дня вопрос не столько создания продуктов умственного труда, сколько повышения эффективности их коммерциализации. Лучшие показатели в изобретательской деятельности традиционно показывает Национальная академия наук Беларуси.

Источник: Экономика Беларуси,   26.06.2020 № 2 С. 64-69
Рубрика: НАН Беларуси
Движущая сила всего живого   / Емельянович, Ирина /

Обеспечение населения полноценным и безопасным питанием, доступность продовольствия - задача глобального характера, которая не остается без внимания и в нашей стране. Решающая роль в разработке новых продуктов и внедрении их в производство принадлежит науке. О научном сопровождении отрасли рассказывает директор Института мясо-молочной промышленности НЦП НАН Беларуси по продовольствию Алексей Мелещеня.

Источник: Экономика Беларуси,   27.03.2020 № 1 С. 10-15
Рубрика: Сотрудники НАННаука и производство
Биоиндустрия: между биологией и техникой   / Емельянович, Ирина /

Биотехнологии находят широкое применение во многих отраслях хозяйственной деятельности во всем мире. Фундаментальные исследования в этой области, создание биообъектов для различных отраслей ведутся в Институте микробиологии НАН Беларуси. О работе института рассказывают его директор Эмилия Коломиец, заведующая лабораторией взаимоотношений микроорганизмов почвы и высших растений Ирина Ананьева, заведующий лабораторией ферментов Анатолий Лобанок, заведующий лабораторией молекулярной биотехнологии Анатолий Зинченко, заведующая лабораторией природоохранных биотехнологий Елена Глушень.

Источник: Экономика Беларуси,   17.06.2019 № 2 С. 66-71
Рубрика: Сотрудники НАННаука и технологииЭкологическая деятельность
Интеллектуальный облик страны   / Емельянович, Ирина /

Результаты исследований наших ученых сегодня воплощены в высокотехнологичных разработках мирового уровня - в суперкомпьютерах и сверхпрочных материалах, мощных тракторах и самосвалах, в эффективных лекарственных препаратах и уникальных медицинских технологиях, в космических аппаратах и приборах. О том, какие задачи по силе нашей науке, рассказывает председатель Президиума НАН Беларуси Владимир Гусаков.

Источник: Экономика Беларуси,   18.03.2019 № 1 С. 56-61
Рубрика: Сотрудники НАНОрганизация наукиНаука и технологии
Свет знаний в содружестве с наукой   / Емельянович, Ирина /

Центральная научная библиотека им. Я. Коласа Национальной академии наук Беларуси была основана 16 февраля 1925 г. при Институте белорусской культуры. Сотрудники Центральная научная библиотека им. Я. Коласа НАН Беларуси рассказывают о ценности своей деятельности для национальной науки и НАН Беларуси.

Источник: Наука и инновации,   09.02.2015 № 2 С. 52-60
Рубрика: ЦНБ НАН БеларусиНАН Беларуси